16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1175.82
20 июня 2013, 09:35 ОбществоКомпанииПравоКонфликты

МВД вскрыло хищение 387,5 млн рублей при создании ГЛОНАСС

Лента новостей

Уголовное дело возбуждено в отношении бывших руководителей компании «М2М Телематика»

МВД России в рамках расследования злоупотреблений при создании российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС возбудило уголовное дело в отношении бывших руководителей дочерней структуры финансово-промышленной группы АФК «Система» — компании «М2М Телематика». Полиция подозревает менеджеров в хищениях 387,5 млн рублей, выделенных из бюджета на осуществление федеральной целевой программы ГЛОНАСС, пишет газета «Коммерсантъ».

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Дело заведено 14 июня этого года следственной частью 4-го управления МВД РФ (отвечает за охрану правопорядка на режимных объектах). Как таковых фигурантов в уголовном деле нет — оно возбуждено в отношении пока не установленных следствием руководителей «М2М Телематика».

По версии следствия, в 2012 году находившиеся тогда во главе «М2М Телематика» люди совершили хищение средств, выделенных этой компании на осуществление ряда проектов в рамках федеральной программы ГЛОНАСС. Следователи полагают, что руководство «М2М Телематика» заключило фиктивные договоры на оказание субподрядных услуг по программе ГЛОНАСС с восемью фирмами, учрежденными как общества с ограниченной ответственностью (ООО). В штате этих фирм не было работников, техники, имущества, равно как и каких-либо материальных ресурсов, следует из материалов дела. За якобы выполненные работы «М2М Телематика» перечислила фиктивным субподрядчикам 380 млн 580 тысяч рублей. Эти деньги, как считает следствие, впоследствии были обналичены и похищены.

Уголовное дело против бывших руководителей компании «М2М Телематика» стало очередным эпизодом так называемого большого дела о хищениях более 565 млн рублей, выделенных на создание ГЛОНАСС, через компанию «Российские космические системы» (РКС) и близкие к ней структуры.

МВД РФ регулярно информирует общественность о том, что выявило новые хищения при изучении особенностей осуществления федеральной целевой программы ГЛОНАСС. 16 мая этого года МВД возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по выявленному факту злоупотребления полномочиями и хищения 85 млн рублей. К хищению не менее 15 млн рублей якобы причастно руководство ООО «НПП Метромарк Инфосистемы». В конце мая СКР заинтересовался нарушениями при создании центра ГЛОНАСС. Следователи узнали, что смета строительства выросла, но проект все равно не был завершен. Свое расследование ведет и Следственный комитет России (СКР). Одним из результатов следствия стало возбуждение уголовного дела по факту хищения 107,786 млн рублей, выделенных на программу ГЛОНАСС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию