16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
4 июля 2013, 13:05 ОбществоПравоПолитикаПерсоны

Мэру Ярославля изберут меру пресечения сегодня

Лента новостей

Рассмотрение ходатайства начнется в 14:00 мск

Ленинский суд Ярославля сегодня изберет меру пресечения подозреваемому в покушении на крупную взятку мэру города Евгению Урлашову. Об этом представитель Следственного комитета России (СКР) сообщила РИА Новости. Рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения начнется в 14:00 мск, сказала собеседница агентства.

Мэр Урлашов был задержан около часа ночи 3 июля в Ярославле, когда на своей машине возвращался с одного из мероприятий. Впоследствии силовики привезли Урлашова к нему домой и провели там обыски. Во время обыска в квартире Урлашова полиция изъяла 500 тысяч долларов, заявили в МВД. Эта информация впоследствии опровергнута данными, полученными из протокола обыска.

СКР возбудил уголовное дело против Урлашова и его подчиненных по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ («покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере»). По версии следствия, мэр Ярославля и его подчиненные с декабря 2012 года по 2 июля 2013 года вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 млн рублей из суммы, перечисленной этому обществу в счет выполненных работ. По данным источников в правоохранительных органах, сумма в 14 млн рублей была якобы лишь первой частью более крупной взятки объемом около 45 млн рублей. Сам Урлашов все обвинения отрицает и считает происходящее политической кампанией против себя. Мэр Ярославля, возглавивший город после громкой победы над кандидатом от «Единой России» (Урлашов систематически выступает против этой партии), отказался сотрудничать со следствием.

Правоохранительные органы располагают записью разговора, на которой слышно, как человек, похожий голосом на градоначальника, отдает распоряжение подчиненным забрать деньги у бизнесмена Сергея Шмелева (член «Единой России»). В защиту Урлашова выступил миллиардер и лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров, с которой мэр Ярославля поддерживает союзнические отношения.

Урлашов не отказался от дачи показаний, но полностью отрицает все обвинения. Сам мэр после допроса помещен в изолятор временного содержания.

Заявление на мэра Ярославля написал его бывший партнер — депутат муниципалитета и бизнесмен (глава компании «Радострой») Сергей Шмелев. В прошлом мэр поддерживал депутата, позже стал критиковать. Историю взаимоотношений политика и бизнесмена изложила радиостанция Business FM.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию