16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.75 / ₽ 8445
  • RTS1160.60
1 октября 2013, 11:55 ОбществоПолитика

Депутаты Таджикистана ратифицировали договор по российской базе

Лента новостей

«За» проголосовали 57 из 59 присутствующих на заседании парламентариев

Нижняя палата парламента Таджикистана ратифицировала соглашение о дислокации на территории республики российской военной базы, сообщает РИА Новости. Соглашение поддержали 57 из 59 присутствующих на заседании парламентариев. Теперь оно перейдет на рассмотрение в верхнюю палату, а затем поступит на подпись президенту Эмомали Рахмону.

Согласно договоренностям, достигнутым в октябре прошлого года, договор будет действовать до 2042 года с последующими пятилетними продлениями, а арендная плата за использование мест дислокации военных объектов взиматься не будет.

В январе текущего года взамен ратификации документа Душанбе потребовала от Москвы введения льготного режима для своих мигрантов, отмену экспортных таможенных пошлин на поставку в страну российских нефтепродуктов (в размере 1 млн тонн в год), выделения 200 млн долларов на перевооружение таджикской армии и инвестиций со стороны РФ в строительство малых и средних ГЭС. Москва пообещала пойти на уступки и выполнила первые два условия, которые были зафиксированы в качестве меморандумов. В феврале этого года таджикам разрешили находиться на территории РФ в течение 15 дней без постановки на учет.

В марте Таджикистан напомнил РФ еще о двух условиях — инвестициях в таджикскую гидроэнергетику и в модернизацию армии. В августе глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что Россия может до 2025 года выделить 150-200 млн долларов по программе перевооружения армии Таджикистана. В сентябре Эмомали Рахмон направил соглашение по базе на ратификацию.

Военная база России в Таджикистане была сформирована в 2004 году на базе 201-й Дважды Краснознаменной Гатчинской мотострелковой дивизии с целью защиты независимости и поддержки государственной власти республики Таджикистан, а также поддержки национальных интересов Российской Федерации в центрально-азиатском регионе. База расположена сразу в трех городах: Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе. Численность военнослужащих в ней составляет около 7,5 тысячи человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию