16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.02
3 сентября 2013, 13:10 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Керри пригласили на встречу министров ЕС по Сирии

Лента новостей

Неофициальное совещание министров пройдет в Вильнюсе 7 сентября

Главу Госдепартамента США Джона Керри пригласили на неофициальную встречу министров иностранных дел стран ЕС, на которой будет обсуждаться возможность военной операции в Сирии. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Официально о приглашении Керри объявлено не было. Агентство, ссылаясь на собственные источники, отмечает, что о приглашении американца на совещание говорится в письме верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, которые получили главы МИД европейских стран.

Неофициальная встреча, как ожидается, состоится 7 сентября в Вильнюсе — на следующий день после завершения саммита G20 в Санкт-Петербурге, где, в частности, канцлер Германии Ангела Меркель рассчитывает обсудить с российским президентом Владимиром Путиным операцию в Сирии. Ко встрече европейских министров, возможно, присоединится и глава НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Мировое сообщество принялось активно обсуждать ситуацию в Сирии после того, как в пригороде Дамаска погибли сотни человек от удушья отравляющими веществами. Кто применил химическое оружие, в ближайшее время выяснят эксперты ООН. Однако ведущие страны Запада, в том числе США и Франция, обвинили в использовании боевых газов сирийскую армию.

Вашингтон и Париж намерены нанести ракетный удар по военным объектам в Сирии, чтобы предотвратить использование оружия массового поражения в стране. Ранее с аналогичным требованием выступал Лондон, но парламент Великобритании впоследствии отказался от этой идеи. Россия, Китай, Иран и еще несколько стран, в свою очередь, выступают категорически против вмешательства в дела суверенного государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию